Столичные водоемы взяты под усиленный контроль

С наступлением морозов в Москве и области фанаты подлёдного лова, уставшие ждать подходящей погоды, немедленно устремились на водоёмы. Некоторые при этом забывают об элементарных мерах безопасности на льду. Несмотря на устойчивый "минус", на водоёмах полно мест, где можно провалиться в воду.   Спасатели взяли столичные водоемы под усиленный контроль.

Сотрудники совершают ежедневные рейды, проверяют толщину и прочность льда, напоминают о мерах предосторожности любителям зимней рыбалки. Также ежедневно в рейды выходят десятки катеров на воздушной подушке. Реки и водоемы столицы взяты под видеонаблюдение. Вся картинка в режиме онлайн передается на пульт дежурных. Так гораздо легче своевременно заметить чрезвычайную ситуацию и прийти на помощь.   Спасатели отмечают, что чаще всего им приходится выходить на лёд в метели и снегопады. Снегом заметает промоины и так называемые "ловушки", где бьют ключи, и из-за этого лед становится намного тоньше. Большую опасность представляет и рыхлый лёд.  

"В данный момент лёд представляет из себя слоенный пирог: лёд, вода, лёд", — объясняет Станислав Одинцов, заместитель начальника поисково-спасательной станции "Строгино".   Толщина этого пирога везде разная. Где-то лед нарос до безопасных 15 сантиметров, а где-то не дотягивает и до 10. Кроме того, под особое наблюдение взяты стихийные лыжные и пешеходные трассы, проложенные по льду, что вызывает особую обеспокоенность спасателей.   Бояться есть чего: только за последние 5 лет спасатели вытащили из воды более тысячи тонущих москвичей и гостей столицы, которые провалились по лёд. Со дна водоёмов области подняты десятки автомобилей. Увы, спасти удаётся не всех.  

Рейды и замеры льда будут проводится регулярно, до конца сезона. Из-за перепадов температур на реках, озёрах и водохранилищах появляется все больше мест, где легко провалиться в воду. Сотрудники спасательных служб призывают граждан, находясь на льду, ни на секунду не терять бдительности. Особое внимание следует уделять безопасности детей.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Петрович
Петрович
1
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0