О выборе правильных зимних рыболовных перчаток

Рыболовные перчатки, перчатки для рыбалкиРыболовные перчатки повсеместно используются для рыбалки, как в холодное, так и в теплое время года. Вполне естественно, что это накладывает довольно существенные отличия между двумя основными видами, - зимними и так называемыми летними рыболовными перчатками.

Зимние рыболовные перчатки

Выпускаются в трех основных вариантах:

Рыболовные перчатки - варежки. Ключевой особенностью является совмещение перчаток с укороченными пальцами с и полноценной варежки. Этот тип может использоваться при умеренно холодной погоде. Укороченные пальцы позволяют осуществлять насадку наживки, или смену приманки не снимая перчатку целиком. При необходимости в режиме ожидания, или рыбалки верхние фаланги пальцев закрываются откидывающейся варежкой. В качестве основного материала обычно используется флис, или материал с утеплителем Thinsulate, или Polartec. Этот тип имеет длинные манжеты плотно облегающие кисть руки, что способствует сохранению комфортной температуры внутри перчатки.

Рыболовные варежки. В основном используются при зимней рыбалке, когда необходим высокий уровень тепловой защиты в течение всего дня. Они имеют длинные герметичные манжеты, которые могут продеваться внутрь рукава для увеличения ветровой и термической защиты. В качестве утеплителя может использоваться обработанный мех, а так же различные современные утеплители Thinsulate, или Polartec. Неудобством варежек является необходимость полного снятия для работы с наживкой, или рыболовной приманкой.

Вязаные перчатки. Большей частью применяются во время зимней рыбалки при умеренно холодной температуре окружающего воздуха. Даже при наличии водонепроницаемой дышащей подкладки они боятся соприкосновения с водой, что неизбежно приводит к намоканию вязаного слоя.

Рыболовные перчатки, прорезиненные перчатки для рыбалкиРыболовные перчатки thinsulate

Летние и демисезонные рыболовные перчатки

В основном, перчатки этого типа подразделяются на несколько основных видов:

Перчатки с укороченными пальцами. Они могут иметь как все обрезанные пальцы, так и несколько. Кроме этого, в большинстве моделей используются укороченные манжеты. В качестве вариантов материала в них может использоваться тонкая флисовая ткань, неопрен, а так же, некоторые виды нейлона. Наиболее продвинутым вариантом считаются перчатки с дополнительной прокладкой из материала Gore-Tex.

Без пальцев. Эта разновидность чрезвычайно распространена в рыбалке нахлыстом, где требуется полная свобода и гибкость пальцев. Как правило, такие перчатки имеют укороченные манжеты и заканчиваются у основания ладони. Они имеют наименьший вес и компактные размеры.

С полноразмерными пальцами. На некоторых моделях могут быть прорези для пальцев, что дает возможность освобождения нескольких пальцев для совершения точных движений по работе с приманками.

Рыболовные перчатки для силового заброса. По сути являются большим напальчником который имеет небольшое продолжение по длине ладони и ремешок для фиксации перчатки на руке рыболова. Это довольно узкоспециализированная разновидность в основном применяется в карповой и фидерной ловле.

Перчатки Stretch. Легкие, анатомические перчатки из обтягивающей ткани в основном изготавливаются из полистирола. Они предоставляют великолепную чувствительность и быстро сохнут, что является немаловажным фактором при длительной рыбалке.

Кевларовые. Изготавливаются из ткани содержащей большое количество волокон кевлара. Это обеспечивает высокую износостойкость и предоставляет некоторую защиту от острых крючков, или зубов крупной хищной рыбы.

Антипрокольные. Основная сфера применения этих перчаток – работа с вытаскиванием крупной хищной рыбы. Они имеют плотную фактуру из довольно плотной кевларовой ткани и дополнительный усилительный слой по всей площади ладони и нижних фаланг пальцев.

Рыболовные беспалые перчатки shimanoРыболовные перчатки, беспалые перчатки, фото

Правила выбора качественных рыболовных перчаток

В первую очередь, необходимо максимально точно определится с будущими условиями рыбной ловли при которых будут использоваться рыболовные перчатки. Определившись с условиями можно приступать к выбору модели и ее покупке.

Рыболовные перчатки, полноразмерные перчаткиНемаловажным фактором является известность производителя. На стоимости перчаток не стоит экономить, ведь они непосредственно влияют на сохранение здоровья и на успешность той, или иной рыбалки.

При осмотре перчаток необходимо проверить качество швов. Наилучшим вариантом являются двойные швы содержащие дополнительную обметку. Это практически гарантирует то, что в процессе носки перчатки не разойдутся по швам на первой же короткой рыбалке.

К выбору размера так же стоит подходить с чрезвычайной осторожностью. Не стоит приобретать перчатки, которые очень плотно обтягивают руку (за исключением варианта из ткани Stretch). Ведь при намокании они в обязательном порядке сожмутся, что доставит немало дискомфорта во время рыбной ловли.

8

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Natka1
Natka1
0
Аватар пользователя Vergin
Vergin
0
Аватар пользователя Roman
Roman
0
Аватар пользователя Виктор73
Виктор73
0
Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя Dimati
Dimati
0
Аватар пользователя YuMar1975
YuMar1975
0
Аватар пользователя виктор
виктор
0