Как добыть репейника для рыбалки

Забегая вперед, сразу скажу, что самое сложное в добыче репейника, а этим термином я называю все множество личинок, которые можно найти в стеблях растений — это расщепить вдоль стебли растений, не рассыпать личинки, которые там будут, ну и сохранить их. Чтобы проще было работать со стеблями, рекомендую взять острый нож с длинным лезвием, которое не гнется. Таким ножом очень удобно орудовать и проблем не возникает.

Репейник, фото

Теперь о том, где и как собирать репейника. Я не ботаник, в растениях и их видах не разбираюсь, но это мне не мешает уже на протяжении 10-15 лет каждую зиму перед рыбалкой добывать репейника (его ещё называют репей) столько, сколько мне нужно. Скажу больше, бывали случаи, когда прямо на рыбалке я выходил на берег, и там находил несколько веточек, расщепив которые добывал эту прекрасную личинку, на которую без преувеличения можно поймать практически всю рыбу: и плотва поклевывает, и окунь не брезгует, да и лещ не редкий «клиент», ставший в очередь за репейником.

Так вот, названий растений я не знаю, но добываю репейника без проблем. Ведь, у каждой дороги, сараев или построек, на обочинах дорог и на берегу, можно найти многолетние травянистые растения, которые имеют достаточно толстый стебель, примерно 3-10 мм. На некоторых растениях сохраняются колючки, которые постоянно цепляются на одежду. Так вот, в стеблях и колючках таких растений как раз и зимует репейник.

Остается только срезать несколько веточек, спокойно все это дело донести до дома, и над газетой или темной тканью заняться поиском личинок, расщепляя стебли вдоль. Бывает, в одном стебле можно найти одну личинку, а бывает и до 5-6 штук сразу. Таким образом, можно набрать нужное количество, переложить их в пенопластовую коробку с измельченной шелухой из растений, откуда Вы добыли личинок, и поместить коробку в холодильник. Я собираю личинок накануне рыбалки, максимум они у меня проводят в холодильнике ночь. Возможно, их можно хранить и больше — этого я не знаю.

Как видите, помимо мотыля, прекрасно половить можно и на репейника. Особенно это актуально, когда по самым разнообразным причинам вдруг как-то неожиданно заканчивается мотыль. Поиск репейника — интересное занятие, в процессе даже появляется какой-то азарт. Так что, пробуйте, и удачи Вам.

7

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя vikki330
vikki330
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя NataliNa
NataliNa
0
Аватар пользователя Денди
Денди
0
Аватар пользователя Иван Федоров
Иван Федоров
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Сергей Аркасов
Сергей Аркасов
0