Кубенское озеро

Вологодская обл.

Бесплатный водоем

Рыба: Голавль, Густера, Елец, Ёрш, Жерех, Карась, Лещ, Налим, Нельма, Окунь, Плотва, Сиг, Стерлядь, Судак, Щука, Язь

Площадь: 370,00 кв. км. (1 кв. км. = 100 га)

Цена: не указана

Контакты: не заданы

Кубенское озеро расположено в  Вологодской области на границе Вологодского и Усть-Кубинского районов. Озеро относится  к бассейну Северной Двины.  В озеро впадает свыше 30 рек и речек, самые крупные из которых - Кубена, Ельма, Уфтюга. Из озера вытекает река Сухона, в истоке которой сооружена регулирующая сток и уровень воды в озере плотина с судоходным шлюзом. Северо-Двинским каналом и протокой Прозовица озеро соединяется с Шексной. Озеро Кубенское является главным резервуаром питьевой воды для Вологды. 

Озеро расположено в низкой заболоченной местности, моховые болота местами примыкают вплотную к озеру.  Грунты песчаные,  илистые и илисто-песчаные. Средняя глубина Кубенского озера 2,5 м, наибольшая - 13 м.  В длину озеро протянулось на 54 км, максимальная ширина - 14 км. Водоём постепенно мелеет, юго-западная сторона озера отошла от крутого коренного берега примерно на 2 км, а северо-восточная - на 10-16 км.  Замерзает озеро в октябре - ноябре, вскрывается в конце апреля - мае. Площадь водной поверхности (в зависимости от времени года) - от 370 до 418 кв.км. 

Озеро относится к средним по кормности водоёмам, рыба клюёт довольно активно, но водоём привлекает рыболовов не только этим, но и красотами. Это прекрасное место для отдыха "дикарями", впрочем,  базы  отдыха, работающие круглый год, также  есть. К озеру имеются удобные подъезды, особенно со стороны Вологды. Федеральная трасса А-119 пролегает вдоль всего озера. Со стороны села Устье также имеются неплохие подъезды. К поселку Лесозавод отсыпана дорога вдоль Кубены, а через реку Сигайма установлен автомобильный понтонный мост.

В озере возможна  рыбалка практически  на любые виды спортивных снастей. Основные трофеи - щука, окунь, судак, плотва (сорога), лещ, елец, ёрш, язь. В озере встречаются   жерех, голавль, налим, а также запрещённые к вылову стерлядь, сиг, нельма, кубенская нельма и уникальный вид сиговых рыб, известный как "нельмушка". 

Учитывая специфику водоёма,  рыбалка с берега, как правило, малорезультативна, поэтому следует брать с собой лодку. При острой необходимости  лодку можно арендовать и у местных жителей. Необходимо знать, что запрещенными (в целях сохранения поголовья нельмы)  для любой ловли является предустьевой участок реки Кубена: по линиям от устья реки Пельма и устья реки Нейг на 3 км вглубь озера. 

Водоемы рядом
Озеро Егорьевское 75 км
Бесплатный водоем
Отчетов для этого водоема пока не добавлено и Вы можете быть первым!
Что бы добавить отчет о рыбалке на этом водоеме: авторизуйтесь или зарегистрируйтесь