"Золотая мормышка - 2015"

В Шарыповском районе Красноярского края, на знаменитом озере Большое (известном также как озеро Парное) с 11 по 13 декабря прошли соревнования на Открытый Кубок Красноярского края по ловле рыбы на мормышку со льда - "Золотая мормышка - 2015". Соревнования проводились в соответствии  с официальными Правилами РФ  по рыболовному спорту в дисциплине "ловля на мормышку со льда". В Кубке приняли участи 27 команд практически со всей Сибири. В основном составе каждой команды - 3 спортсмена.

По составу участников "Золотая мормышка" вполне могла именоваться Чемпионатом СФО - ведь среди спортсменов были и мастера спорта, и члены,  и кандидаты в сборную России. Несмотря  на непростые погодные условия - постоянно усиливавшийся ветер и перепады температуры и давления, класс участников брал своё - средние уловы  тянули на  7-8 кг. В уловах  преобладал окунь весом свыше 100 граммов.

Первое место заняла кемеровская команда "ФРСК-2"  в составе кандидатов в мастера спорта Максима Долгова и Сергея Забегаева, а также перворазрядника Михаила Беккера, которому по итогам турнира было также присвоено звание кандидата в мастера спорта. Победители набрали 29 327 баллов при сумме мест в 28. Второе место завоевали представители Новосибирска - команда "Новосибирск-1", которую возглавляет мастер спорта Дмитрий Попов. Николай Гауцель из этой команды  получил первый разряд, а Михаил Сарфанов подтвердил звание КМС.   Бронзовым призёром стала красноярская команда перворазрядников  "Аляска" (Василий Романов, Андрей Зибенгар, Сергей Чернов).

В личном зачёте обладателем Кубка и "Золотой мормышки" стал Сергей Куликов из клуба "Тайга", набравший  13 563 баллов. Второе место - у новосибирца Михаила Сарафанова. Третье место досталось Сергею Забегаеву из Кемерова.

"Золотая мормышка" - это первый крупный старт нового зимнего сезона в Сибири, да и, пожалуй, во всей России. Впереди у мастеров мормышки ещё много серьёзных турниров, о которых мы обязательно будем рассказывать.