Жителям Приморья могут разрешить рыбачить круглый год

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО) обнародовали результаты своих исследований по перспективам рыболовства в Приморье и представили рекомендации по регулированию любительского рыболовства в регионе. В частности, эксперты советуют снять ограничения по срокам использования поплавочных, донных удочек и спиннинга.
Вопросы разработки правил любительского рыболовства для Приморского края обсудили на заседании биологической секции ученого совета ТИНРО-Центра. Помимо сотрудников института, в заседании приняли участие представители территориального управления Росрыболовства, Приморрыбвода, контролирующих ведомств и регионального департамента рыбного хозяйства.

Заместитель директора ТИНРО-Центра Алексей Байталюк рассказал, что в соответствии с поручением федерального агентства специалисты проработали рекомендации по регулированию любительского рыболовства. Их основная цель - обеспечение свободного и бесплатного доступа населения к объектам любительского лова при приоритете сохранения водных биоресурсов.

Специалисты  ТИНРО-Центра отметили, что  необходимо  отказаться от избыточных норм, ограничивающих любительский лов. Специалисты рекомендуют снять ограничения по срокам рыбалки при использовании простых орудий лова - поплавочных или донных удочек и спиннинга. В случае же использования иных разрешенных орудий лова гражданам достаточно соблюдать запретные сроки, количество которых сокращено, отметили в институте. Фактически такие сроки рекомендовали оставить только для некоторых пресноводных объектов.

Предложено значительно сократить список районов, где ограничивается любительское рыболовство. При этом рекомендуется расширить список запрещенных орудий лова: отнести к ним сети, аханы, фонари, капканы, остроги, перемёты, драги, крабовые  ловушки и пр. Также предлагается запретить использование аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов, в том числе для осуществления подводной охоты.

Остаётся надеяться, что инициатива ТИНРО  в ближайшие годы всё-таки будет воплощена в жизнь,  и приморские рыболовы-любители будут избавлены от  множества необоснованных и абсурдных запретов и ограничений.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0