Жительница Костромской области поймала со льда полутораметрового сома

 Едва ли жительница города Нерехты Костромской области Надежда Тихомирова, отправляясь порыбачить на балансир, предполагала, какой улов её ожидает. Рыбачила  она вместе с мужем в соседней Ивановской области, на Волге, близ города Юрьевец.

 Как рассказала корреспондентам газеты "Нерехтская правда" сама Надежда, сом взялся на балансир,  в яме глубиной 16 метров. Женщина вначале решила, что клюнул  крупный судак. Стала осторожно вываживать рыбину, метр за метром, то подтягивая леску, то отпуская. Понимая, что самой ей с рыбиной не справиться, Надежда позвала на помощь мужа. Вместе они вываживали сома в течение 20 минут.
 Когда сома удалось подвести к лунке (собственно, только тогда  стало ясно, что это именно сом)  и забагрить, на подмогу пришли и другие рыбаки, которые пешней раззенковали лунку и в вытащили хищника на лед  с помощью ещё двух багориков .

 Надежда благодарит помощников, и говорит, что без них им с мужем  справиться бы  не удалось. Полутораметровый хищник потянул на 27 кг. Надежда Андреевна - не новичок на реке, её рыбацкий стаж составляет уже 20 лет. Однако такого в её рыболовной практике ещё не случалось.

 Как известно, в зимний период сом, как правило,  впадает в полусонное состояние, этакую зимнюю спячку. Однако, на тех участках реки, где и имеются тёплые стоки, например, ниже электростанций, и где температура воды достигает 8 градусов, сом не прекращает кормиться и зимой.

Фото  из газеты "Нерехтская правда"

 

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Руслан Джакаров
Руслан Джакаров
0