Житель Тверской области выловил белого амура весом 27.5 кг

Житель  Тверской области Виталий Сиротин  5 июня  на озере Удомельское выловил рекордного белого амура.   Вес трофея составил 27  с половиной килограммов. Виталий Сиротин - не новичок на рыбалке. На ловле белого амура он специализируется уже почти 10 лет. Спортсмен уже не первый раз попадает в СМИ со своими рекордами. Кроме того, последние годы он  уже выступает в роли инструктора по ловле белого амура. При его участии в 2014 году на озере Песьво житель Московской области выловил 24-килограммового амура. А в 2013 году сам Виталий установил неофициальный рекорд страны, поймав белого амура весом 27 кг 600 граммов. 

Главных секретов своего успеха Виталий, конечно, не раскрывает, однако кое-что узнать у рекордсмена удалось. Сиротин  широко практикует специальную методику "точечной прикормки", разработанную им самим. За десять лет он досконально изучил повадки и привычки "травяного карпа", который слывёт осторожной и пугливой рыбой.  Остаётся добавить, что после  неизбежной в таких ситуациях фотосессии, Виталий выпустил гиганта обратно в озеро.

Как известно, родом белый амур с Дальнего Востока. В 60-х годах XX века белый амур был акклиматизирован в европейской части СССР. Белый амур является исключительно травоядной рыбой и широко используется для очистки заросших водоёмов. Отличается быстрым ростом и  достигает веса в 40 кг.  Взрослая особь за одни сутки способна съесть количество корма, общим весом превышающее  собственный вес рыбы.  Белый амур является ценным объектом  рыбоводства и прудового рыболовства. Разведение белого амура совместно с карпом повышает эффективную отдачу водоёма, поскольку белый амур не является конкурентом карпу по кормовой базе. 


Фото: "Тверская правда"
 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь