Житель Омска выловил в Иртыше судака весом почти в 9 кг

Житель Омска Андрей Шавин в последний день октября выловил в Иртыше на спиннинг судака весом 8 кг 670 гр. 
Счастливчик с удовольствием сфотографировался с уловом в руках и выложил свою добычу в паблик Омского рыболовного клуба. Там же он рассказал, как тащил судака из воды и какие при этом испытывал эмоции.

Андрей Шавин, житель Омска:

- Иртыш-батюшка радует в этом году... А вот и мой новый рекорд. Проводка с небольшим подбросом, пауза 4 сек., повис и медленно повёл направо, я не форсирую, чую, что больше пары кило, но подматываю потихоньку (плетня-то тонкая), и тут он наверх пошёл ... Я увидел бурун, и понял - там не 2 кг, а 4! Точно! Пошёл в глубину, фрикцион визжит, ну думаю: тягай-тягай... Снова пошёл наверх и тут я его увидел... Да ну…!!! Судак ослаб, пошёл к берегу, выпнул его с мели, и тут он начал прыгать. Смотрю, и адреналин прет!

Как только рыбак вытащил из пасти рыбины  силиконовую  приманку, он тут же попросил провести "фотосессию" стоявшего рядом рыбака. Место, где именно водятся столь крупные экземпляры, омич предусмотрительно не указал, однако признался, что это его личный рекорд ловли на джиговую снасть.

Считается, что судак в природе может достигать веса в 10-15 кг и более, однако в реальности такие гиганты попадаются всё реже и реже, особенно если речь идёт о спортивном рыболовстве. В среде спиннингистов судак весом более 4-5 кг обычно относится к категории "трофейных".

Фото с сайта "Омский рыболов"

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь