Запрет на зимнюю рыбалку в Ялте останется в силе

Правда, коснётся он только тех рыболов, которые традиционно рыбачат с берега. Рыбалка в 100 метрах от берега не запрещается. Как мы уже рассказывали, многие рыболовы Крыма высказывали недовольство Правилами рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. Однако, состоявшееся 18 декабря  заседание Ялтинской администрации оставило в силе запрет  вылова рыбы в районе акватории грузового и пассажирского портов, а также вдоль всей центральной набережной Ялты на расстоянии менее 100 метров от берега до 28 февраля 2016 года.

 Причину запрета рыболовства именно в период с 1 ноября 2015 по 28 февраля 2016 года в акватории портов и в районе набережной пояснила Татьяна Полякова. Связано это, по её словам, с научными заключениями, подготовленными по заказу Госкомитета по рыболовству РК специалистами Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Южный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" ( г.Керчь). Согласно этому заключению, в акватории порта и вдоль набережной Ялты находится зимовальная яма кефали, поэтому учёные предложили внести изменения в приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 01.08.2013г. № 293 "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного значения", что и было сделано 9 июня этого года.

"Мы же не запрещаем полностью вылов рыбы, – подчеркнула Татьяна Полякова, консультант Госкомитета Республики Крым по рыболовству.  -  Выходите в море за 100 метров от берега и ловите. Я – на стороне рыбаков-любителей, для которых лов рыбы – это традиционный способ жизни. Но дайте рыбе перезимовать и вырастить молодняк!"

В свою очередь, Антон Зимовец, как представитель пограничной заставы, в функции которой по Указу Президента РФ № 950 входит осуществление госконтроля в сфере охраны морских биологических ресурсов, сообщил, что пока будут действовать ограничения в ловле – они должны неукоснительно соблюдаться. А сотрудники погранзаставы будут проводить разъяснительную работу с рыболовами-любителями. В этой связи многие рыболовы сомневаются и в возможности  осуществлять рыбную  ловлю и  с лодок, которая в зимнее время  и так является довольно  непростым и опасным занятием.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0