«Запбалтрыбвод» займется воспроизводством щуки

На реке  Немонин Куршского залива Балтийского моря  для отлова производителей и сбора щучьей икры  ФГБУ «Запбалтрыбвод» организовало временный рыбоводный пункт. Специалисты приступили к выполнению государственного задания  согласно приказа Федерального агентства по рыболовству от 12 декабря 2014 г. «Об утверждении Плана искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в 2015 году», а также приказа Федерального агентства по рыболовству  от 18 декабря 2014 г. «О предоставлении водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства) в 2015 году».
 
На реке Немонин  «Запбалтрыбводом» сформирована бригада, которая будет заниматься отловом производителей и сбором икры щуки. На специальных выделенных участках выставлены сети. Первые партии хищника уже высажены в садки для выдерживания. По мере созревания будет производится сбор и оплодотворение икры. Оплодотворенная икра будет доставляться на инкубацию в Экспериментальный рыбоводный цех ФГБУ «Запбалтрыбвод». Затем молодь будет выпускаться в водоемы Калининградской области.
 
Экспериментальный  рыбоводный  цеха ФГБУ «Запбалтрыбвод» является быстро развивающимся предприятием. Совем недавно был одобрен и утвержден проект реконструкции предприятия  с увеличением мощности по выпуску молоди. Так, например, объём выпуска молоди  сига  будет увеличен до 500 тысяч штук в год.  На предприятии имеются современные инкубационные отделения с возможностью регулирования температуры воды и проведения дискретного выклева личинки. В феврале текущего года предприятие уже выпустило около 200 млн. личинок сига.
 
 В планах учреждения -в ближайшем будущем таже  приступить к работам по восстановлению промысловой численности угря в Куршском и Вислинском заливах, увеличению промыслового запаса  рыбца,  линя, кумжи, лосося, а также восстановление как вида на акватории Калининградской области атлантического  осетра. Эти задачи будут реализованы в рамках Федеральной целевой программы.
 

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Николай
Николай
0
Аватар пользователя Alexandr30
Alexandr30
0