Загрязненность Оки в городской черте Калуги превышает ПДК в 480 раз

В городской черте Калуги уровень загрязнения реки Ока превышает норму в 480 раз. Аналогичная ситуация наблюдается и на реке Угре,  рассказал  7 июня  заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Калужской области Сергей Павлов..

Выступая на заседании  в городской управе Калуги Сергей Павлов отметил, что в районе Яченского водохранилища областного центра норма по микробиологическим показателям возле лодочной станции со стороны бора превышена в 140 раз. На Верхней Вырке нормативы превышены 12,4 раза, на Нижней Вырке — в 2,7 раза, на сероводородных озерах — в четыре раза, на Резвани — в 12 раз. Соответствующей норме признана лишь вода в пруду у деревни Лаврово-Песочня и в Андреевском карьере.

 По мнению специалистов, водоемы страдают не только  от близкого соседства с жилым фондом. Значимым источником загрязнения реки Оки является сток с животноводческих комплексов и полей. Имеются прецеденты распашки крутых склонов и прибрежной полосы, а также несоблюдение требований по защите почвы. Транспорт и техника также являются источниками интенсивного загрязнения реки. Если к этому добавить мусор, сбрасываемый в водоохранных зонах, а также в оврагах и балках, несовершенные очистные сооружения, дающие залповые сбросы бытовых отходов, бесхозяйственное хранение навоза и минеральных удобрений, то картина бедственного положения реки Оки становится почти полной. Река Ока и ее притоки подвержены загрязнению также из-за сброса загрязненных и неочищенных сточных вод предприятий.

Уровень загрязнения Оки, таким образом,  соответствует 5 классу грязных вод с сильно деградированной экосистемой.  Впрочем, в  Московской области  ситуация на Оке  ещё хуже. Например, от города Коломны до границ Луховицкого района вода в Оке имеет шестой класс качества. Эта вода пригодна только для технического использования.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
2
Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
1