Загрязнение Байкала продолжается

Сотрудники Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук обнаружили около 100 загрязненных грунтовых потоков, стекающих  только от одного курортного поселка  - Листвянка  - в акваторию озера Байкал.

Это бытовые стоки, которые являются продуктом деятельности многочисленных турбаз и гостиниц на побережье озера. По данным ученых, в поселке Листвянка практически отсутствуют инженерные сооружения, которые обеспечили бы необходимую степень очистки сточных вод. Во взятых пробах специалисты фиксировали многочисленные показатели химического и микробиологического, в том числе фекального, загрязнения, говорится в докладе,  подготовленном учёными.

Негативные явления в экосистеме озера отмечаются специалистами давно, но к настоящему времени эти изменения происходят на таком масштабном уровне, что  уже можно говорить  о начале  экологической катастрофы на озере Байкал. Так, например, вдоль береговой линии продолжает активно развиваться несвойственная водоему нитчатая водоросль спирогира, а  на глубине массово гибнут пресноводные губки, которые являются  уникальными природными фильтрами, играющими  огромную роль в экосистеме, очищая воду в озере. 

Специалисты отмечают, что главной причиной экологического кризиса  (несмотря на закрытие в 2013 году  печально известного Байкальского ЦБК), по-прежнему является  антропогенное воздействие на озеро и бесконтрольная хозяйственная деятельность на его берегах. Богатые фосфором бытовые стоки являются питательной средой для спирогиры и могут провоцировать ее распространение.Загрязнение Байкала сточными водами носит системный характер,  во многих прибрежных поселках и даже городе  городе Байкальске нет ни одного нормально работающего очистного сооружения.

В Западно-Байкальской природоохранной прокуратуре также заявляли, что все очистные сооружения работают с нарушением установленных требований по нормативам и качеству очистки сточных вод.  "Проще говоря, все сбрасывают ту воду, которую сбрасывать нельзя".

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь