За год в водоемы России выпущено свыше 8 млрд экземпляров молоди рыб

За 2016 год  водоемы России пополнились  8,1 млрд экземпляров молоди рыб, сообщила 10 февраля пресс-служба Росрыболовства. Таков фактический выпуск водных биоресурсов рыбоводными учреждениями в рамках государственных заданий по итогам 2016 года. В том числе в водоёмы страны  выпущено   357 млн молоди лососевых видов рыб, 53 млн осетровых и 3 млн сиговых.

Управлением аквакультуры Росрыболовства в целях повышения эффективности мероприятий по искусственному воспроизводству проведен анализ выпусков за последние три года. По его результатам, выявлено значительное снижение объемов выпуска среди сиговых видов рыб. Это в первую очередь обусловлено тем, что мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов по государственному контракту осуществлял АО "Востсибрыбцентр". В 2014 году заводами предприятия выпущено почти 6 млн штук байкальского омуля, в 2015 года обязательства по госконтракту были не выполнены, в 2016 году госконтракт не заключался.

В целом же по стране картина складывается довольно оптимистичная. План зарыбления водоёмов перевыполнен на 5%. Так, например, в реки и озёра Московской и Тверской области (Московско-Окское территориальное управление) помимо осетровых  было выпущено свыше 250 тыс экземпляров молоди сазана. В реки Тамбовской области за год выпущено почти 200 тыс штук молоди стерляди. В Финский залив выпускали сига, в Азовские лиманы - белого амура и так по всем регионам. 

Кроме того, отметим, что за последние годы значительно улучшилось качество посадочного материала. Так, например, в Астраханской области проводится эксперимент по выращиванию укрупнённой молоди осетровых в прудах для последующего выпуска в естественную среду. Подрощенная молодь, как известно, куда более жизнеспособна, нежели мальки. 

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0