Вылов байкальского омуля предлагают запретить

Росрыболовство рассматривает вопрос о запрете вылова омуля на Байкале. Иркутские учёные утверждают, что численность омуля в озере Байкал катастрофически сокращается, и если не прекратить вылов, омуль может стать исчезающим видом.

По подсчётам специалистов за  последние 15 лет запасы этого вида рыбы в озере уменьшились почти наполовину. На сегодняшний день только  в одном Иркутске реализуется  до тонны байкальского омуля в день и, по словам специалистов, большая часть этого товара – нелегальная и вылавливается во время нереста. Получается, что рыба практически не успевает метать икру, а та, что всё же появляется, сразу погибает в грязной речной воде.

Вопрос о прекращении промышленного вылова байкальского омуля регулярно поднимается все последние годы, но дальше разговоров дело не доходит,  а популяция продолжает снижаться. В истории Байкала уже был  период запрета на вылов омуля. Так,  промысел  омуля находился под официальным запретом с 1969 по 1982 год. Полностью промышленный вылов разрешили же лишь к 1987 году.

Однако,  грядущий запрет на вылов омуля вызывает неоднозначную реакцию  жителей Иркутской области. Конечно,  омуль – туристический бренд региона, который надо сохранить. С другой стороны – запрет отрицательно повлияет на все промысловое хозяйство как Иркутской области, так и соседней Бурятии. И, прежде чем принимать окончательное решение, необходимо учесть интересы тех, чья жизнь и деятельность напрямую зависит от лова омуля на Байкале – местных жителей и рыбаков.

Следует отметить и другие факторы, влияющие на численность омуля в Байкале, помимо человеческого. Это и общая экологическая ситуация, и маловодье, которое продолжается уже несколько лет. Кроме того,  омуля поедает байкальская нерпа. В прошлом году мы уже рассказывали об этой проблеме. Отдельные специалисты  предлагали  даже массово отстреливать расплодившуюся нерпу, но поддержки данная инициатива не нашла. Учёные утверждают, что основная пища нерпы — голомянко-бычковые рыбы. Байкальский омуль же попадается в пищу нерпе случайно и в очень небольшом количестве, не более 2 % от суточного рациона.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
2
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1