Вятские рыболовы собирают деньги на зарыбление водоёмов

Кировские рыболовы   решили собирать деньги на давно не проводившееся рыбное обновление в водоемах, расположенных в непосредственной близости к  областному  центру и в черте города. Сбор денежных средств осуществляется, в основном, через специальные  площадки в интернете, на условиях абсолютной прозрачности и общественного контроля за каждым собранным рублём.

Выбор  водоемов, в которые будет выпускаться рыба, обсуждается в интернет-сообществах кировских любителей рыбалки. Очередность зарыбления определяется с помощью открытого голосования. Первая акция уже состоялась в конце октября. В популярный у кировских рыболовов пруд у Диорамы было выпущено около 4 тысяч мальков форели, карпа, белого амура и толстолобика. На очереди - зарыбление прудов в  Столбово, Костино,  Коршике и  Дороничах. 

В Братухинский пруд было запущено десять тысяч мальков зеркального карпа, толстолобика и белого амура. При выборе видов рыбы учитывали, в каких условиях приживается тот или иной вид. Например, карпы любят заселяться в тихих, стоячих и медленно текучих водах с твёрдым глинистым и илистым дном. Разведение белого амура совместно с карпом повышает эффективность рыбоводства, потому что эти два вида не конкурируют по кормовой базе.

Кировские рыболовы убеждены, что через какое-то время на их любимых прудах им  будет гарантирован  хороший улов. Помимо того, выпуск мальков, безусловно, улучшит экологическое состояние водоёмов и повысит туристическую привлекательность  региона. Организаторы  уверены, что  порыбачить на пруды  приедут не только  жители областного центра, но и  других районов Кировской области.

Следует отметить, что областные власти не остались в стороне от данной акции, и оказывают активистам движения не только моральную, но и материальную поддержку. Проблема нашла понимание и у губернатора области Никиты Белых, который лично принял участие в мероприятии по зарыблению одного из прудов.

На сегодняшний день  разрабатываются и  методы борьбы с браконьерством на прудах -  от установки баннеров, до подключения инспекторов Рыбнадзора, сотрудников полиции и добровольцев.

На фото - знаменитый Кировский пруд у Диорамы

 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1