Вологодское предприятие намерено стать мировым лидером по производству чёрной икры

Рыботоварное  предприятие "Диана", расположенное в Кадуйском районе Вологодской области,    намерено к 2017 году стать мировым лидером по производству чёрной икры. 

 По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, на данный момент предприятие производит около 12 тонн черной икры в год. В ближайшие годы "Диана" увеличит объёмы производства  деликатеса № 1 в несколько раз. В области работает инвестиционный проект, в рамках которого производство икры должно составить не менее 40 тонн в год.
 

Рыботоварная фирма "Диана" - самое большое в России аквакультурное осетроводческое предприятие,  занимающееся  разведением осетровых уже более 20 лет. Предприятием созданы маточные стада, которые производят осетровую икру как для рыбохозяйственных, так и для производственных целей. Кроме того, "Диана" занимается выпуском  посадочного материала и товарной осетрины.
 
Вологодское предприятие, кстати, единственное на Северо-Западе России, работает в тесном сотрудничестве с российскими и зарубежными учеными. Передовые технологии, используемые на заводе, позволяют выращивать осетровых в условиях, максимально приближенных к естественным. 70% российской  чёрной икры (имеется в виду легальной) производится именно на мощностях "Дианы".
 
Фирма производит два вида чёрной икры  -классов "Премиум" и "Стандарт". Кадуйская икра идёт, в основном, на экспорт. Чёрная икра является одним из самых дорогих продуктов в мире, её стоимость в розничной торговле  на Западе составляет, в среднем,  1000 евро за килограмм. В России средняя розничная цена  чёрной икры в 2014 году составляла 30 000 руб. Кувшинников подчеркнул, что предприятие планирует в перспективе ориентироваться не только на западный рынок, но и на внутренний. Правда, едва ли чёрная икра в обозримом будущем станет доступной для всех слоев населения.
 

На сегодняшний день в отрасли складывается парадоксальная ситуация. Россия, некогда бывшая главным  производителем чёрной икры в мире, завозит деликатес из-за рубежа, в том числе из Саудовской Аравии и Израиля, где осетров разводят на фермах. В то же время российская чёрная икра -как легальная, так и браконьерская, по большей части отправляется за рубеж.
 
На сегодняшний день годовая экспортная квота России составляет 23.5 тонны икры в год. Выяснить же реальные объёмы теневого оборота, особенно на внутреннем рынке, практически не представляется возможным. При этом даже российские правоохранительные органы признают, что рынок чёрной икры в России -браконьерский на 90%.
 
В подавляющем большинстве регионов России промысел осетра находится под запретом. В этих условиях единственный цивилизованный путь - это повсеместная организация крупных  аквакультурных осетроводческих хозяйств, таких как вологодская "Диана".
 

6

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Валерий Иванов
Валерий Иванов
0
Аватар пользователя Alexandr30
Alexandr30
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя irkdozor
irkdozor
0