Волгоградский браконьер оштрафован на 100 тысяч за использование электроудочки

В Волгоградской области вынесен приговор 50-летнему браконьеру из города Краснослободска, который с помощью "электроудочки"  добывал рыбу в Ленинском районе.  Как сообщил  заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов, подсудимый на ерике Шиферный осуществлял ловлю рыбы при помощи электротока. Браконьеру удалось добыть 85 экземпляров частиковых рыб общим весом 30  килограммов,  однако он был задержан на посту сотрудниками ДПС ГИБДД по Волгоградской области. 

Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, а использовавшиеся орудия лова: лодка и аккумуляторы с проводами – уничтожены. Можно сказать, что браконьер "получил по минимуму", ведь согласно  256 статьи  УК РФ, добыча водных ресурсов с помощью электротока карается штрафом от 100 до 500 тыс. руб или  лишением свободы на срок до 2 лет. 

Как мы уже неоднократно отмечали, "электроудочка" является одним из самых гнусных и отвратительных видов браконьерства. Нередко ради нескольких крупных рыбин варварски истребляются тысячи мальков, попадающие под удар током. Та же молодь, которой удается выжить после электрошока, теряет способность к воспроизводству. Суровые санкции, предусмотренные законом,  как показывает практика, не останавливают нарушителей, а взывать к их совести  - тем более бесполезно.

Ежегодно в России составляются сотни протоколов по факту незаконной добычи биоресурсов с применением электрического тока, однако, совершенно очевидно, что это не отражает реального положения дел. "Электроудочки" остаются довольно популярным браконьерским орудием, а их схемы вполне доступны в открытых источниках.    Более того, существует достаточное количество "защитников" данного способа, которые приводят аргументы о  якобы полной безопасности электрического тока для водных биоресурсов, игнорируя при этом данные  серьёзных научных исследований.

Разумеется, правоохранительные органы и рыбнадзор не могут контролировать каждый водоём и проверять каждую лодку или автомобиль.  В данном случае показателен пример  Кизилюртовского района Дагестана, где к  борьбе с "электроудочниками" подключилось население ряда сёл, обеспокоенное оскудением водоёмов.   

 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0