Власти Сахалина намерены упростить жизнь рыболовам

Власти Сахалинской области всерьёз намерены облегчить жизнь рядовым рыболовам. Причём, не только на словах, но и на деле. Мы уже не один раз рассказывали о действующей на острове программе "Три хвоста", по которой любой житель области имеет право по бесплатной путёвке выловить в сутки 3 экземпляра лососевых. На этом власти Сахалина не останавливаются, и уже готовят проект изменений  и поправок в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. 

По самым оптимистичным прогнозам , новые правила для прибрежного рыболовства в Сахалинской области могут заработать уже в июне этого года.  По инициативе, которую выдвинул губернатор Олег Кожемяко, в регионе планируется расширить и упростить  возможности ведения как любительского и спортивного, так и промыслового лова  для местного населения, а также обеспечить механизмы государственной поддержки рыбакам, доставляющим свежие и охлажденные уловы на берег.

С реализацией данного проекта связывают надежды на возрождение отдаленных территорий. "Вот, например, Александровск-Сахалинский раньше был одним из крупнейших центров рыбодобычи. Там работали и порт, и мореходная школа, и судоремонт, и перерабатывающие мощности. Получив доступ к прибрежному лову, местные жители смогут активно заниматься добычей рыбы, сдавать ее на переработку. Мы получим и социальный, и экономический эффект", - отмечает заместитель председателя правительства области Игорь Быстров.

Также в правительстве региона всерьёз рассчитывают на развитие  рыболовного туризма. "Мы реализуем право граждан на лов рыбы. Самые популярные объекты для островитян – корюшка, навага, камбала. Для рыболовного туризма – палтус, крабы, лосось. Мы рассчитываем, что активизация любительского лова и прибрежного промысла подтолкнет развитие прибрежной инфраструктуры – будут создаваться стоянки для флота, обустраиваться места любительской рыбалки, да и рынок получит дополнительный приток свежей рыбы и морепродуктов", – надеются в руководстве региона.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0