Власти Астраханской области предлагают ограничить вылов рыбы в регионе до 5 кг на человека в сутки


Вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов сообщил, что руководство региона направило в Росрыболовство документы, в которых, в том числе,  предлагается уменьшить  суточную норму вылова на одного рыболова в два раза, т.е. до 5 кг в сутки на одного человека.
Как заявил Маркелов, ежегодно  Астраханскую область посещают около трёх миллионов туристов, абсолютное большинство которых -рыбаки и охотники. Водоёмы области испытают колоссальную нагрузку, к тому же большинство рыболовов-любителей игнорирует даже существующую норму в 10 кг и занимается, по словам Маркелова, самым настоящим "хищническим ловом рыбы".


Учитывая также урон, наносимый ихтиофауне региона браконьерами и промышленными факторами, уникальная дельта Волги и её биоресурсы  постоянно находятся под угрозой исчезновения. Задуматься над сохранением дельты Волги для грядущих поколений необходимо уже сейчас.
Следует отметить, что норма вылова в 5 кг действовала в Астраханской области с 1983 по 2009 годы. Правда, сложно сказать, насколько это способствовало сохранению биоресурсов. Контролировать все водоёмы региона и каждого рыболова практически невозможно. Взывать же к сознательности, как показывает опыт, бесполезно. Редко кто, выловив, скажем две рыбины по 2.5 кг, прекратит рыбалку.


В Каспийском НИИ рыбного хозяйства отмечают снижение поголовья рыбы "в разы" по сравнению с 1950-60 годами прошлого столетия. Кроме того ежегодно отмечается снижение масштабов естественного воспроизводства рыбных ресурсов. Решение проблемы учёные видят в комплексе мер: борьбы с браконьерством, упорядочивания промышленного и любительского лова рыбы, а также  увеличения количества водных парков, таких как Волго- Ахтубинское междуречье, где ограничена рыбалка. 

Как стало известно СМИ,  предложения властей Астраханской области в Росрыболовстве  не только приняли к сведению, но и подготовили соответствующие изменения в Правила рыболовства. Возможно, поправки будут приняты уже этой весной. Главной проблемой, однако, как всегда,  остается их реальное воплощение в жизнь.

Дельта Волги является самой большой речной дельтой Европы, хорошо видной даже  из космоса. Дельта насчитывает свыше 500 рукавов, протоков и мелких речек, которые в совокупности образуют несколько систем: Бузана, Болды, Камызяка, Бахтемир и Старой Волги.
Флора и фауна дельты Волги формально охраняется законом ещё с 1919 года  как Астраханский заповедник, выдвинутый Россией на включение в список Всемирного наследия.
 

0

1
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь