В Западной Сибири вводится весенний нерестовый запрет

 Весенний запрет на ловлю рыбы добрался и до Сибири, где на прошлой неделе стали массово  вскрываться большие реки.
Так, с 20 апреля вводится полное ограничение  на ловлю рыбы в водоемах Новосибирской области. В  реке Обь со всеми притоками, рукавами и протоками запрещено рыбачить с 20 апреля по 20 мая, в Новосибирском водохранилище  - с 25 апреля по 10 июня. С 25 апреля по 25 мая запрещен вылов рыбы в бессточных озерах с впадающими в них реками, а с 20 мая по 15 июня — в реке Оби, от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково. 
В Томской области запрет будет действовать по 25 мая  в реке Обь со всеми притоками, протоками, рукавами, сорами и полойными озерами на участке южнее границы Каргасокского района и по 31 мая - в реке Обь со всеми притоками, протоками, рукавами, сорами и полойными озерами в Каргасокском районе и районах, расположенных севернее.

Рыболовам- любителям на весь период запрета разрешается ловля  одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом (с берега) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях вылова у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина. Следует отметить, что Правила ужесточаются в Сибири практически с каждым годом. Так, например, ещё 10 лет назад в Томской области охотникам в период производства охоты на водоплавающую дичь разрешалась  и  рыбалка одной ставной сетью длиной не более 25 м. Теперь всё это в прошлом.


Специалисты ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» также напоминают, что с связи с изменениям законодательства теперь запрещается любая рыбалка в зоне 500 метров от зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов.
 

0

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь