В Якутии открыт сезон зимней рыбалки

В то время как в южных регионах России ещё кое-где купаются в море,  на севере уже наступила самая настоящая зима. В Якутске столбик термометра по ночам опускается ниже отметки в  минус 20 градусов. Сотни любителей подлёдного лова сразу же устремились на водоёмы, несмотря на то, что лед на большинстве озёр еще не окреп, а некоторые участки и вовсе представляют собой смертельную опасность.

В целях мониторинга водных объектов, обеспечения безопасности людей на водоемах и недопущения их гибели, государственными инспекторами Якутского отделения  ГИМС МЧС России  19-20 октября а был проведен рейд по замерзающим водоемам в окрестностях Якутска.

Государственными инспекторами по маломерным судам проведены беседы с разъяснениями о мерах предосторожности, опасности нахождения на неокрепшем осеннем льду, о безопасной толщине льда и о том, каких участков льда следует избегать. Рыболовам  были вручены тематические памятки и листовки о мерах безопасности на льду.

МЧС России напоминает: любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска. В данный момент идет активное выпадение осадков в виде снега, который покрывает собой полыньи, проруби, трещины, лунки и ухудшает промерзание льда до достижения безопасной толщины.

Якутия является одним из самых богатых водными объектами регионов России. Достаточно сказать, что общая протяжённость её рек составляет более 2 млн. км, а количество озёр  превышает 800 тыс. В водоёмах республики  насчитывается свыше 50 видов рыб, преобладающими из которых являются лососёвые и сиговые. Большой популярностью среди  любителей подлёдного лова в республике также пользуются окунь, щука  и плотва. 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0