В Вологодской области разрешена добыча налима

В Вологодской области с 16 февраля официально разрешена ловля налима. Запрет на добычу налима в нерестовый период  был введен в регионе в соответствии с Правилами рыболовства и продлился 2 месяца - с 15 декабря по 16 февраля.

Нерест налима проходил под пристальным вниманием  региональной рыбоохраны. В этом сезоне проводилось как никогда много рейдов и и контрольно-надзорных  мероприятий на водоемах области. Связано это было, в первую очередь, с тем, что из-за аномально низкого уровня воды налим в большинстве районов не смог выйти на  традиционные места икрометания. В такой ситуации рыба становится лёгкой добычей браконьеров.

Во время нереста инспекторы рыбоохраны работали в тесном сотрудничестве с представителями регионального отдела госконтроля,  правоохранительными органами и общественностью. Многие рыболовы-любители региона с пониманием относятся к проблеме, и не только не нарушают закон, но  оказывают посильное содействие рыбоохране.

К сожалению, и фактов браконьерства было выявлено немало.   За два месяца запрета  рыбоохрана провела более 50 рейдов, в ходе которых составлено 40 административных протоколов по фактам незаконной добычи налима на сумму 130 тыс. руб. Также браконьерам предъявлены иски для возмещения ущерба, причиненного водным биоресурсам -  300 рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса,  600 руб за каждую самку с икрой.  Кроме того, в рамках операции было возбуждено 1 уголовное дело за причинение ущерба биоресурсам в особо крупных размерах. Ещё 2 дела находятся на рассмотрении.

В целом, как утверждают специалисты, нерест налима прошел нормально. С 16 февраля все  запреты на его вылов любительскими и спортивными снастями сняты,  и рыболовы могут смело доставать из ящиков и рюкзаков  жерлицы-поставушки, блёсны, стукалки и другие налимьи  снасти.

 

 

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0