В Тверской области ожидается маловодье

Как заявляют тверские синоптики, нынешней весной в области паводка практически не ожидается. Конечно, реки ещё не вскрылись ото льда, и когда это произойдёт, точно сказать сложно (это зависит от погоды), однако  постоянный мониторинг показывает уже сейчас, что уровень воды в реках области  гораздо ниже критических  отметок и находится, скорее, в "летнем" состоянии, чем в весеннем.

Уровень паводка складывается из двух факторов: количества осадков, выпавших за зиму, и скорости таяния снега, - поясняет ректор Тверского университета, доктор физико-математических наук, почетный работник гидрометеорологической службы РФ Андрей Белоцерковский. - Снега за зиму выпало примерно столько, сколько положено по климатической норме, но в результате оттепелей он почти весь растаял. Причём растаял постепенно. Даже если бы случилось внезапное резкое потепление, запасов воды на паводок не хватит. Зато можно прогнозировать к этому лету постепенное повышение уровня грунтовых вод, опять же из-за достаточного количества осадков - предыдущие два года были засушливыми, и уровень грунтовых вод падал.

Тем не менее, специалисты заверяют, что рыбе ничего не угрожает, и нерест пройдёт в обычном режиме. Кроме того, нынешней зимой на водоёмах Тверской области не было зарегистрировано ни одного замора, что крайне положительно скажется на численности поголовья  рыбы.

 Несмотря на прогнозы синоптиков, подразделения ГИМС МЧС России по Тверской области находятся в полной готовности: 55 инспекторов и 23 плавсредства всю весну будут нести вахту в акваториях. Кроме того, в распоряжении ГИМС   находится и  аэромобильная группировка, насчитывающая около 100 бойцов  и более 20 единиц техники. Кстати, уже с  22 марта в области стартует первый нерестовый запрет - на ловлю щуки.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0