В Тверской области будут разводить мотыля для рыбалки

 Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области  формируется  рыбопромысловый участок площадью 185 га  на территории озера Усад  Кимрского района. Участок  включает в себя полностью весь водоем и будет использоваться для добычи мотыля.

 Как сообщили в пресс-службе Минприроды, "границы промыслового участка будут установлены в полном соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №143 от 22 марта 2013 года "Об утверждении Порядка определения границ рыбопромысловых участков".

Предполагается, что добытый  мотыль будет поставляться в магазины для рыболов, а также аквариумистов, использующих личинок в качестве корма для аквариумных рыбок.

На сегодняшний день в России добыча мотыля осуществляется, как правило, стихийно и бесконтрольно.  Из-за путаницы и неразберихи в законах,   привлечь к ответственности т.н. "старателей", которые намывают за день 10-15 кг мотыля и более, практически невозможно.  Старший государственный инспектор Северо-Западного управления «Госкомрыболовства»  Александр Шачнев, например, приводил примеры, когда бригады намывали в день по 60-90  кг личинок!


Данный промысел отнюдь не безопасен для экологии, как может кому-то  показаться на первый взгляд. Мотыль является незаменимым звеном в пищевой цепочке любого водоёма. Добывая мотыля десятками килограммов "старатели" подрывают кормовую базу водоёма. Не случайно правила во многих регионах ограничивают добычу мотыля.  Однако проконтролировать соблюдение правил на практике крайне сложно.

Отведение рыбопромысловых участков под добычу мотыля  - один из первых  шагов на пути наведения порядка в данной отрасли. Однако, следует отметить, что во многих странах мотыля давно уже разводят на специальных фермах.  Не только для своих рыболовов и аквариумистов, но и на экспорт. Например, во многих российских зоомагазинах продают замороженного мотыля с израильских ферм. В России, увы, заниматься этим пока находится не слишком много желающих.

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Андрей888
Андрей888
0
Аватар пользователя beluri
beluri
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0