В Тульской области больше не будут выращивать форель

Научно-технический прогресс сводит на нет разведение радужной форели в Тульской области. Введение в эксплуатацию двух новых энергоблоков на Черепетской ГРЭС обанкротит единственное рыбное хозяйство региона, занимающееся разведением ценных  пород рыбы. Тульское УФАС России на своем сайте опубликовало документ:  "Аналитический отчет по результатам анализа состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации рыбоводной продукции лососевых в Тульской области за период 2014 года", в котором прямым текстом говорится о том, что через 2 года Тульская область останется без собственной форели.
Выращивание радужной форели происходит на территории Черепетского водохранилища Черептской ГРЭС. Эта электростанция расположена в  городе Суворов на реке Черепеть.

В настоящее время на электростанции происходит переоборудование. Ввод нового энергоблока третьей очереди электростанции позволит вывести из эксплуатации устаревшее угольное оборудование первой и второй очереди, для охлаждения сбрасываемой воды в которых использовалось Черепетское водохранилище. Вместе с новым энергоблоком третьей очереди построены две градирни - часть системы технического водоснабжения, которая обеспечивает подачу большого количества холодной воды для охлаждения конденсаторов турбин, и по технологическому процессу сброс отработанной воды в Черепетское водохранилище производиться не будет.

Таким образом, с введением третьей очереди и  закрытием первой очереди (ноябрь 2015 года) и второй очереди (предполагается на 2016-2017 год), сброс теплой воды в водохранилище будет прекращен, что в свою очередь не позволит выращивать форель, т.к. по технологическому процессу выращивание рыбы предполагает температуру воды 12-16 градусов в зимнее время. Поддерживать температурный режим самостоятельно АО "Черепетский рыбхоз" представляется экономически нецелесообразным.

 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0