В Томской области рыболову грозит три года лишения свободы


В Томской области полицейские задержали подозреваемого в незаконной добыче рыбы ценных пород, сообщила пресс-служба областного УМВД. В ходе проведенных рейдовых мероприятий, направленных на охрану рыбных запасов Томской области, сотрудниками МО МВД России «Асиновский» на реке Чулым  задержан мужчина по подозрению в незаконной добыче запрещенной к вылову особо ценной породы рыбы.

Как удалось выяснить, 52-летний мужчина рыбачил на обыкновенные донки-закидушки в количестве 5 штук. Как указано в протоколе, он выловил 11 экземпляров  молоди сибирского осетра, отнесенного к категории особо ценных пород и занесенного в Красную Книгу Российской Федерации и Томской области. Помимо возмещения ущерба в размере 110 тыс. рублей, по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Наказание по данной статье предусматривает, в том числе,  и лишение свободы до трёх лет.

Иными словами, человек, выловивший на закидушку 11 кострючков может получить три года тюрьмы. Причём, как замечают многие любители на форумах, далеко не факт, что это была именно "молодь сибирского осетра". Всем известно, что в бассейне Оби обитают десятки разновидностей осетровых рыб, в том числе и "тупоносая стерлядь", и многочисленные гибриды типа костери и бестера, которые не являются сибирским осетром по определению, и угрозы их исчезновения нет.  Как раз-таки наоборот, из года в год повышаются квоты на  лицензионный вылов стерляди (при этом сам лицензионный лов на практике остаётся невозможным). Собственно, нет угрозы и исчезновения и осетра, коль скоро его молодь в больших количествах повсеместно  ловится на червя. Надзорные  органы любого тупоносого представителя осетровых автоматически, "по умолчанию"   относят к сибирскому осетру и немедленно возбуждают уголовное дело, очевидно, таким образом, "улучшая  показатели борьбы с браконьерством". Весьма примечательно, что злостными браконьерами из раза в раз выступают исключительно рядовые рыболовы-закидушечники. 

Разумеется, закон есть закон. Мы ни в коем случае не оправдываем нарушителей. Однако ситуация, в которой "одним - можно, а другим  -нельзя" не может считаться здоровой в правовом государстве. Ведь за последние 10 лет в Томской области не было возбуждено ни одного уголовного дела по фактам браконьерства, организованного  в промышленных масштабах, хотя всем известно о целых бригадах, вылавливающих в серьёзных объёмах и осетра, и нельму,  и муксуна, и другие виды "запрещённой" рыбы.
 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь