В томские водоёмы возвращаются осётр, пелядь и муксун

В Томской  области  наконец-то принято решение о строительстве собственного рыборазводного комплекса.  Программа по зарыблению местных водоёмов работает в Томской области уже не первый год. Ежегодно в главные водные артерии  области  - Обь и Томь - выпускаются миллионы мальков  ценных пород рыбы: осетра,  стерляди, нельмы,  пеляди (сырка) и муксуна. Правда,  большая часть подросшей молоди неизменно покидала родные пенаты, отправляясь в нижнее течение Оби, за пределы Томской области.  Но в нынешнем году,  наконец-то,  случилось то, чего томские ихтиологи и рыбаки ждали много лет:  в районе села Ярское на реке Томи появилось стадо пеляди, которое больше не уходит на нагул в Обскую губу. С пелядью дело вообще обстоит лучше всего – успехом завершился эксперимент по зарыблению  этой ценной сиговой рыбой и  ряда озёр. Пелядь прекрасно себя чувствует себя и там, набирая за 2 года более 1 кг веса. Кроме того  успешно проводится эксперимент  по акклиматизации в  чистых озёрах нельмы. Нужно сказать, что на территории Томской области по оценкам специалистов используется не более 2% пойменных озёр,  так что работа в данном направлении имеет просто фантастические перспективы.   Совершенно очевидно, что такие масштабные проекты требуют строительства собственного  рыборазводного комплекса, поскольку на приобретение мальков ценных пород рыб в других регионах ежегодно тратятся немалые бюджетные средства.

И вот долгожданное  решение о строительстве завода близ села Кандинка принято. Рыборазводный комплекс мощностью 400 млн. личинок в год будет построен при поддержке Российского комитета по рыбоводству. Приоритет будет отдан стерляди, осетру, муксуну, пеляди и нельме, но также будут разводиться и таймень, судак и щука.

К сожалению,  в этой бочке мёда имеется и своя ложка дёгтя. Строительство будет осуществляться, в том числе,  и на деньги газовых компаний, которые готовы платить миллиарды на компенсационные предприятия, но при этом не собираются отказываться от строительства в Обской губе гигантского терминала по отгрузке сжиженного газа, что приведёт к потере традиционных мест нагула ценных пород рыбы. В этом есть  даже какой-то цинизм,  газовики прямо говорят: «Стройте больше заводов и разводите рыбу искусственно. Мы платим».

Но, так или иначе, есть твёрдая уверенность в том, что в ближайшие годы у рыболовов Томской области появится возможность лицензионного лова ценных пород рыбы. Тем более, что данный вопрос курирует лично  губернатор области С. Жвачкин.

2

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Рубен
Рубен
0