В Тамбовской области крепчает лёд

Хорошая  новогодняя новость для тамбовских  любителей  зимней рыбалки  пришла из Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Ведь несмотря на похолодание и недавние заморозки, ледяной покров практически на всех водоёмах региона на конец декабря  практически 2-3 сантиметров.

В связи с понижением температуры атмосферного воздуха на водоёмах региона наблюдается быстрое увеличение толщины льда. По состоянию на 2 января 2016 года пруды и водохранилища покрылись ледяным панцирем на 7-10 сантиметров, реки в затонах и заливах - на 6-7 сантиметров. Однако в местах с сильным течением всё ещё может наблюдаться отсутствие льда.

Какова дальнейшая динамика ледостава? При температуре воздуха минус 15 градусов Цельсия скорость увеличения толщины льда на крупных водоёмах составит 1,5 сантиметров в сутки. При этом безопасным для человека среднего веса считается ледяной покров в 5 сантиметров, 8-сантиметровый лёд выдерживает рыболова с грузом, а корка в 12 сантиметров не треснет под ногами целой группы людей.

Метеорологи прогнозируют стабильно морозную погоду на все новогодние каникулы - от -5 до -16, так что поклонникам зимней рыбалки пора готовить снаряжение и снасти. Впрочем, самые отчаянные рыболовы рыбачат уже с декабря 2015 года.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0