В Самаре рыболов поймал африканского сома

В минувшие выходные житель Самары  Сергей Корнилов в районе поселка Падовка, на  в реке Самара, поймал  со льда небольшого сома, которого от традиционных представителей вида отличает большое количество усов — в данном случае их было восемь.  Сергей рассказал, как выловил столь необычную рыбу.

- Я на Падовке все озера и затоны знаю, поэтому мне не составило труда найти себе место порыбачить, где тихо и нет людей. Где-то в 10 утра мы пришли в затон Самарки. Разложились, пробурили лунку. Я кинул немного мотыля для прикорма, подождали 10 минут, и я прицепил малька - продаются на любом рынке наживки. Опустил и через 2 минуты почувствовал слабый рывок. Потянул, когда понял, что что-то поймал, подумал большого окуня , потому что тяжёлый был. Он даже не сопротивлялся совсем, был вялым или сонным - не знаю. Показалась морда, торчали всего 2 уса , остальные были прижаты к туловищу. Ну я понял, что это сомик обычный, а когда уже вытащил полностью его, все усы он раскрыл, я испугался и бросил удочку с сомиком на снег. Подозвал друга, он говорит, что не знает, что это такое, впервые видит. Сказал какой-то гибрид сома. 

Тем не менее, сомика рыболов принёс домой, где сфотографировал, а после этого приготовил из него ужин - не пропадать же добру. Правда, жена и ребёнок экзотическую рыбы кушать отказались, но Сергей оценил вкус африканской рыбы, сравнив его с жареной скумбрией.

 Как поясняют специалисты,  скорее всего добычей Сергея стал африканский сом. Его довольно успешно разводят в частных и государственных рыбоводческих хозяйствах России.  Не исключено, что именно из такого хозяйства и сбежал  пойманный в Самаре сомик. Также не исключено, что сом не африканский, а канальный, то есть  американский.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0