В России может быть прекращена практика предоставления рыбопромысловых участков

Комитет  Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии в целом  поддерживает  правительственные поправки к проекту федерального закона «О любительском рыболовстве»  о ликвидации института рыбопромысловых участков (РПУ). На  последнем заседании комитета была отмечена важность принятия законопроекта. Госдуме было  рекомендовано рассмотреть закон  во втором чтении уже в весеннюю сессию.

Следует отметить, что данная инициатива первоначально исходила от Общероссийского Народного Фронта, активисты которого видят в самом факте предоставления рыбопромысловых участков ущемление прав рыболов-любителей.  В результате на прошлой неделе Правительство России внесло в Госдуму проект поправок, которые предусматривают, что все договоры о предоставлении рыбопромысловых участков будут действовать лишь до 31 декабря 2015 года.

При этом активисты ОНФ считают, что подобное изменение закона "не нанесет бизнесу никакого вреда, а лишь восстановит рыболов-любителей в их законных правах".   Вопрос достаточно спорный. Едва ли рыболовы-любители будут следить за водоемами так, как это делают владельцы рыбопромысловых участков. Кроме того, совершенно очевидно, что расторжение договоров ещё больше усилит недоверие бизнеса к политике государства в данной области. Разумеется, никто не отрицает необходимости наведения порядка в данной сфере, но лишение предпринимателей права аренды проблемы не решит, а напортив, усугубит.

На сегодняшний день в рыболовном законодательстве России  складывается ситуация полнейшего хаоса и неразберихи. Как мы уже сообщали, в конце 2014 года Минсельхозом были приняты новые Правила рыболовства для 6 из 8 рыбохозяйственных бассейнов страны. Это был очередная попытка упорядочить и привести к общему знаменателю многочисленные законы и законодательные акты. Принятие в мае отдельного закона о любительском рыболовстве внесёт ещё большую сумятицу. На сегодняшний день даже многие специалисты из Департаментов природных ресурсов в самых разных регионах признают, что многие законы и служебные инструкции в различных ведомствах попросту противоречат друг другу. Самый простой пример - это так и не решенный вопрос о том, на каком расстоянии от водоема рыболов может поставить транспортное средство на стоянку. В этом вопросе у каждого ведомства -свои требования.

К сожалению, в очередной раз приходится констатировать, что в Российской Федерации за четверть века так и не было разработано эффективного законодательства в области рыболовства. И закон, который, скорее всего,  будет принят в мае,  ситуацию эту едва ли улучшит. Данная ситуация бьёт как по рыболовам любителям, так и по предпринимателям, работающим в данном бизнесе и всем хозяйствующим субъектам.  Совершено непонятно, в чьих интересах создается такая ситуация.

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Красавчик
Красавчик
0
Аватар пользователя Ким
Ким
0