В России будут строиться новые заводы по производству кормов для аквакультуры

24 ноября  в Москве состоялась встреча главы Росрыболовства Ильи Шестакова и гендиректора датской  компании "БиоМар"  Андерса Брандт-Клаусена. В центре их внимания оказалась тема развития производства кормов для аквакультуры в РФ. Также обсуждались перспективы привлечения зарубежных инвестиций в строительство комбикормовых предприятий. 

По мнению Андерса Брандт-Клаусена , в России - очень  хорошая сырьевая база для комбикормового производства, а у сырьевых материалов привлекательная цена. В свою очередь, Шестаков отметил,  что Росрыболовство будет  стимулировать  строительство современного рыбопромыслового флота с безотходным производством. В планах производство рыбной муки и жира, из которых можно изготавливать корма.

Качественные корма для российского рыбоводства является одной из самых острых проблем. Например, для  форелевых хозяйств основные поставщики корма — Дания, Финляндия, Норвегия  и Нидерланды.  В России есть несколько своих  заводов - например,  Тверской и Гатчинский, но они дают небольшие объемы, а качество не всегда стабильно. Рыбные корма специфичны по составу, а ценные виды рыб очень требовательны к ним. На изготовление кормов идут отходы зерновых, мясо- и рыбоперерабатывающих производств. Необходима стандартизация сырья и комплексная его переработка, а этот вопрос должен решать не только бизнес, но и государство. Простой пример: сейчас российские рыбаки зачастую  выбрасывают за борт остатки улова и отходы, не пригодные для продажи, которые легко могут быть переработаны в корм. 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Van Helsing
Van Helsing
0