В России будет создан госфонд по восстановлению рыбных запасов

Росрыболовство разработало проект закона, который предусматривает создание денежного фонда, средства из которого пойдут на восстановление рыбных запасов и возмещение ущерба, наносимого биоресурсам промышленными предприятиями. Согласно официальным данным, ущерб от деятельности гигантов индустрии составляет по стране свыше 50 тыс. тонн рыбы в год. За счёт искусственного разведения и зарыбления водоёмов компенсируется не более половины. 

"Мы предлагаем, чтобы промышленные предприятия смогли осуществлять компенсации за гибель рыбы в результате их деятельности в денежной форме", - рассказал  глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он отметил, что сегодня предприятия, которые наносят ущерб водным биоресурсам в результате своей деятельности, вынуждены осуществлять эти мероприятия в натуральном выражении - заказывая выращивание мальков у сторонних производителей.

"Зачастую эту деятельность осуществляют посредники. Не всегда можно проконтролировать результат. В общем, существуют серые схемы", - констатировал Шестаков. Действующие правила неудобны и самим промышленным предприятиям - им приходится самостоятельно искать производителей малька, при этом не всегда хватает рыбоводных мощностей, отметил он.

Государственный фонд по восстановлению рыбных запасов будет создан к 2017 году. Его бюджет ориентировочно составит  1.5-2 млрд. руб в год. На сегодняшний день главной проблемой является не поиск источника этих средств - многие крупные предприятия готовы платить. Проблема №1 - сделать схему по восстановлению биоресурсов и возмещению ущерба водоёмам максимально прозрачной и эффективной. Пока ещё не совсем ясно, каким образом Росрыболовство хочет обойтись без услуг "посредников". Ведь едва ли средств, собираемых  Госфондом, хватит  на создание сети  собственных рыборазводных предприятий.

 

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
2
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1