В Республике Коми сняли ограничения для рыболовов-любителей

В Министерстве сельского хозяйства России подписан приказ о внесении изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, касающийся территории  Республики Коми. Работа над подготовкой изменений велась специалистами разных уровней в течение года. В результате были отменены многие "избыточные" (правильнее сказать - абсурдные) ограничения, касающиеся любительского рыболовства.

В рамках изменений снят ряд запретов, которые существенно ограничивали возможности рыбаков, особенно сельских жителей, для которых  рыбалка является частью образа жизни и обеспечивает личные нужды. Вступившие в силу изменения затрагивают интересы  около 400 тысяч рыболовов-любителей Республики Коми. 

Так, например,  снят полный запрет вылова на зимовальных ямах. Теперь здесь запрещено осуществлять рыбалку  только с 1 октября до распаления льда. Кроме того, введены уточнения по запрету вылова рыбы с использованием сетей. Запрет действует только на основных нерестилищах леща бассейнов рек Вычегды, Лузы и Мезени в период с 20 мая по 20 июня, бассейна Печоры - с 10 июня по 10 июля, а также на зимовальных ямах реки Печора с 1 октября до распаления льда.

В измененных правилах, кроме снятия запретов, появились новые требования. В частности, граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство с использованием сетей, обязаны на орудиях лова указывать свои имя и фамилию, дату и время постановки сетей. В границах рыбоводных участков рыболовы-любители имеют право рыбачить только с согласия пользователей данных участков. 

Жители республики могут осуществлять любительское и спортивное рыболовство и  на разливах рек (кроме семужье-нерестовых) в период от распаления льда до 15 июня, на озерах и водохранилищах Республики Коми, одностенными ставными сетями длиной до 50 метров и высотой до 3 метров. При этом на одного человека разрешено использовать не более 3 сетей. Кроме того, на рыбохозяйственных водных объектах рек Мезень и Вычегда с 15 ноября до 15 января разрешено пользоваться ловушками различных конструкций для добычи миноги. Количество ловушек на одного гражданина не должно превышать трех штук.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0