В Приморском крае выделят дополнительные участки для любительского рыболовства

11 ноября во Владивостоке состоялась пресс-конференция   департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края.  Директор департамента  Александр Передня, в частности,  подтвердил информацию о выделении  новых участков для организации любительского и спортивного рыболовства.   

Участки для любительского лова рыбы будут выделяться в ответ на многочисленные  обращения населения, которое, зачастую, проживая буквально «у рыбы», ловить эту самую рыбу может, только нарушив закон.

На сегодняшний день спортивным и любительским рыболовством в Приморском крае занимаются 6 различных организаций в пяти  муниципальных образованиях  края. По официальным данным, за текущий год на этих водоёмах рыболовами-любителями было выловлено всего 15 тонн рыбы. Теперь к этим водоёмам прибавятся ещё несколько новых. Данным вопросом  и занимается  департамент рыбного хозяйства. 

Помимо этого увеличивается квота на вылов дальневосточных лососей для коренных малочисленных народов. Правда, не совсем понятно, с какой целью  это делается.  Например,  на  текущий  год им выдавалась квота  почти  на  150 тонн лосося, а фактически освоено лишь 46.

Параллельно с развитием спортивного и любительского рыболовства, департамент рыбного хозяйства уделяет большое внимание активному привлечению населения к легальному промысловому лову. Пока здесь похвастаться особо нечем – например, за  10 месяцев 2014 года на 6 рыбопромысловых участках Тернейского района тремя рыбопромысловыми бригадами  было выловлено всего лишь  1,2 тонны горбуши.

Остаётся надеяться, что начатые в этом направлении работы будут продолжены и в следующем году, а также  порадоваться за приморских рыболовов,  получивших  дополнительные участки для спортивной ловли лососевых.

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Oleg88
Oleg88
0