В Приморском крае "пошла" корюшка

Уже около недели на едва вставшем льду бухты Новик на Русском острове наблюдается паломничество рыбаков, охотящихся за подлёдной корюшкой. Улов сейчас получается богатым, рыба идёт, поэтому на льду творится самое настоящее столпотворение. Запчастую азарт рыбака, вытаскивающего из лунки  одну за другой  вожделенную корюшку, не дает времени задуматься о безопасности и прочности льда.

Рыбаки  добираются к бухте Новик на своем транспорте.  При этом на подъездах к рыбным местам наблюдаются скопления припаркованных машин, которых так много, что порой  возникают проблемы, дело доходит и до конфликтов. Кто-то сидит на ящиках, кто-то  на складных стульчиках, кто-то  ставит на льду палатку - закрывается от ветра и сидит в относительном тепле. Ловится в основном корюшка, но  некоторым на крючок  попадается и навага.

В местах массовой рыбалки иногда можно увидеть баннеры, предупреждающие о соблюдении мер безопасности и взаимной вежливости. "Дорогие гости острова Русский!  Будьте осторожны и  взаимно вежливы и берегите природу острова! Не теряйте своего человеческого достоинства, имейте всё-таки совесть. Неужели так трудно парковать машины, никому не создавая помех, неужели так трудно вести себя прилично?"

Корюшка   традиционно  является излюбленным объектом зимней рыбалки для многих жителей Приморья. В это время года её ловят целыми семьями, в том числе и  на продажу. Жареная или вяленая корюшка  - желанное блюдо не только на домашних кухнях, но и в дорогих ресторанах.

Азиатская корюшка - родственница европейской корюшки и снетка. Принадлежит к роду корюшковых.  Азиатская корюшка уступает европейской в размерах (редко превышает в длину 18-20 см), но нисколько не уступает ей по вкусовым качествам. Корюшка - хищная рыба, ловят её на блесну,  мормышку, а также на самодур и ярус -гирлянду. В качестве прикормки и наживки часто используют креветку - криля. Корюшка получила мировую известность также за свой  удивительный "нерыбный" запах - в свежем виде она источает аромат огурца.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0