В Петербурге полностью запретили выход на лед

В Санкт-Петербурге уже не первую зиму  действуют  локальные запреты на выход на лёд, которым покрыты водоемы. В первый же день нового года сотрудники МЧС провели профилактический рейд и проверили, не нарушают ли рыбаки постановление главы города.  Петербург - это город, который первым в России ввёл  запреты на рыбалку со льда и зимние прогулки по льду. На государственном уровне таких правил нет, поэтому рыбаки на свой страх и риск могут безнаказанно с точки зрения закона заниматься ловлей. 

Как известно,  рисковать жизнью для многих рыболовов, увы - дело привычное. Как рассказывают сотрудники МЧС, иногда одного и того же человека приходится спасать по нескольку раз за сезон. А самые находчивые рыбаки давно знают места, где их точно не оштрафуют. Это, например,  западная часть острова Котлин, акватория Финского залива за кольцевой автодорогой. По сути, это "федеральная вода", а значит, петербургский запрет о выходе на лед здесь не действует.

Штраф за нарушение городского запрета сейчас составляет всего 5 тысяч рублей. Ежегодное табу в Петербурге вводит губернатор. Пока  оно действует до 15 января, далее  будет решаться вопрос о его приостановке или продлении, в зависимости от ледовой обстановки. Нескольких человек уже  наказали, правда, едва ли это сможет хоть как-то повлиять на ситуацию.

На всякий случай МЧС в очередной раз  напоминает, что особенно опасно выходить ( а уж тем более -выезжать!)  на лёд в тёмное время суток, а также в условиях плохой видимости, связанной с туманом, снегопадом или дождём. Особенно внимательно нужно следить за детьми.

 Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого или  зеленоватого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

1

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
1