В Оренбургской области кабаны выходят к рыбакам

Кабаны вышли на лёд к рыбакам на реке Урал в районе посёлка Нежинка Оренбургской области. Правда, это были не взрослые клыкастые особи, а шесть поросят. Поросята вели себя довольно мирно, однако несколько рыболовов лишились и своего улова и прикормки, которую съели молодые кабаны. Как выяснилось, это уже не первый выход кабанов к рыбакам. Судя по комментарием в соцсетях животные достаточно часто выходят к людям, чтобы полакомиться рыбой.

Как объясняют специалисты, нынешняя зима в Оренбургской области -  не самая благоприятная для копытных. Глубокий снег затрудняет поиск корма, особенно трудно приходится поросятам. Кабаны  довольно часто приближаются к населённым пунктам, а также регулярно навещают любителей зимней рыбалки. Рыболов, особенно детей, такое соседство веселит и забавляет, однако специалисты напоминают, что кабан -чрезвычайно опасное для человека животное.

Стадо кабанов состоит из самок с их детенышами и юных самцов. Длина тела взрослой особи кабана достигает 1,8 м, высота – около 90 см, вес животного – 150 – 200 кг. Несмотря на то, что кабан кажется неповоротливым, движения его быстры. Органы зрения плохо развиты, что компенсирует прекрасное обоняние и слух. Поведение кабана отличается осторожностью, но при ранении, находясь рядом с детенышами, животное опасно.

Особенно свирепыми кабаны становятся, если их спугнуть во время обеда,  или если человек приближается к самке с детенышами. Самец поражает человека своими клыками, самка, повалив охотника, забивает его передними ногами. Если кабан бежит на человека, следует резко отойти перед животным, проскочив мимо, оно вряд ли вернется для нового нападения. Наиболее опасны взрослые животные, которые живут в одиночку.

3

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0