В Омской области начали разводить пелядь

В Омской области приступили к осуществлению комплекса мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, информирует пресс-служба регионального Министерства природных ресурсов и экологии.
Так, в Крутинские озёра на днях  было выпущено свыше  20 миллионов личинок пеляди: 10 миллионов штук в озеро Ик,  9 миллионов - в озёра Салтаим и Теннис, а также  полтора миллиона - в озеро Калыкуль. Специалисты ожидают, что уже к осени этого года пелядь достигнет веса в 100-150 граммов. 

Таким образом,  омичи приняли эстафету от соседей - новосибирцев и томичей. В Томской области программа по разведению пеляди и выпуску её в естественную среду обитания действует уже много лет. Ежегодно предприятия области выпускают в реки миллионы мальков пеляди. Причём, если первые партии  рыбы, как правило, скатывались в низовья Оби,  в последние годы наблюдается увеличение поголовья пеляди и в водоёмах  Томской области. Кроме того, пелядь прекрасно живёт  размножается в больших  озёрах, на что, видимо, и сделан расчёт рыбоводами Омской области.

Пелядь или сырок - ценная рыба рода сигов, является важным объектом как промышленного, так и спортивного и любительского рыболовства. Массовый промышленный лов  пеляди в течение многих  десятилетий (практически при полном отсутствии мероприятий по её воспроизводству) привёл к значительному сокращению её  поголовья.  Сокращение популяции пеляди, кроме того,  грозило и изменениями в экосистеме Сибири  в целом — на место сигов, как правило,   приходят лещи, которые не являются, в отличие от пеляди, аборигенными видами сибирских водоёмов. А это, в свою очередь влечет за собой уменьшение популяции осетровых, с которой конкурирует лещ.

Однако, в последние годы ситуация с сиговыми в Сибири значительно улучшилась. Рост численности поголовья пеляди позволяет кое-где в Сибири возобновить даже её промышленный вылов. Что касается спортивной и любительской ловли сырка, то она ограничивается  лишь осенью  - во время нерестового хода сиговых.
 

0

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь