В мае Госдума вновь вернется к рассмотрению закона о любительском рыболовстве


Как стало известно после пленарного заседания Государственной Думы Российской Федерации, состоявшегося 20 января, в мае текущего года Госдума  вновь вернется к рассмотрению законопроекта, регламентирующего любительское рыболовство в России.
Видимо, более важных проблем для обсуждения  нынешней весной у наших депутатов не планируется, а существующие (и обновленные в конце 2014 года Правила рыболовства, которые, в том числе, включают и правила  любительского и спортивного рыболовства) их по какой-то причине совершенно не устраивают.
 
Судя по всему, нас вновь ожидает возвращение к бесконечной дискуссии о введении  обязательных фиш-карт, разовых  и годовых сборов с рыболовов, выделении участков для любительского бесплатного и платного лова рыбы и т.д.
 
Стоит напомнить, что попытки принять закон о любительской рыбалке в России предпринимаются с завидным постоянством. Достаточно вспомнить эпопею 2011 года, внесение в Госдуму законопроекта в 2012 и даже принятие закона в первом чтении в 2013 году. Обсуждение этих документов неизменно вызывало самый широкий резонанс среди рыболовов. В какой-то момент даже потребовалось вмешательство Президента РФ, который вынужден был пообещать, что любительская рыбалка в России останется доступной и бесплатной.
 
Второе чтение законопроект не прошел. Как сообщили в Комитете ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, проект поправок  включался в повестку заседания  29 декабря 2014 г., но был исключен для проведения дополнительных согласований.

В настоящее время в России действуют Правила рыболовства для  8-ми рыбохозяйственных бассейнов, на которые поделена территория страны. Во всех правилах существуют разделы, которые  регламентируют аспекты любительского и спортивного рыболовства для каждого конкретного региона.
В России (по  данным Росрыболовства) насчитывается около 25 миллионов любителей рыбалки, и,  думается, большинству из них не совсем  понятно, для чего нужен  ещё один закон, который, скорее всего, ничего не решит, а напротив,   внесет ещё большую путаницу в уже существующие правила и законодательные акты.
 

4

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Roman
Roman
0
Аватар пользователя fenix12
fenix12
0
Аватар пользователя Денди
Денди
0
Аватар пользователя qwa1983
qwa1983
0