В Кубань выпустили 2 миллиона мальков стерляди

19 июня в реку Кубань выпустили свыше двух миллионов мальков стерляди. В Темрюкском рыболовном хозяйстве это уже 49-й по счёту выпуск мальков осетровых. Заметно вырос процент выживаемости в натуральной среде обитания.

— По госзаданию рыба должна быть от 1,5 и 1,8 грамма, но  попадаются и экземпляры  до 3,5 грамма. То есть средняя навеска выполнена с запасом. Из этого количества, которое сегодня выпущено,  около десяти процентов доживет до половой зрелости, то есть поднимется в реку и сможет отнереститься, — рассказал Сергей Крупский, старший государственный инспектор Приморского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

— В бассейне создается проточность, и обыкновенно надо, чтобы был кислород, чтобы личинка, которую будут кормить, питалась сначала естественным кормом , а потом обыкновенным кормом. Здесь она растет до 1,5 грамма, дальше молодь подращивают в прудах и выпускают уже из прудов в Азовское море. Сегодня стерлядь, которую мы воспроизводим, пресноводная, и по приказу Росрыболовства края, мы выпускаем ее в бассейн реки Кубань, — отметил Борис Елецкий, доктор биологических наук.

На сегодняшний день добыча  стерляди в Кубани  категорически запрещена. Мальков выпускают  исключительно для пополнения биоресурсов и сохранения популяции ценных пород рыбы. Хочется верить, что к этому с пониманием отнесутся и рыболовы-любители, и всё местное население.

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь