В Крыму строят инкубатор на 100 млн. личинок

В пресной части крымского озера Донузлав летом планируется ввести в эксплуатацию инкубационный цех мощностью  100 млн. личинок рыбы в год. Этого объема достаточно для обеспечения региональных акваферм посадочным материалом, считают в Госкомитете по рыболовству республики.

Помещение цеха находится на финальной стадии строительства. Все необходимое оборудование уже установлено, а первую партию икры закупят в Краснодарском крае уже в июне.  Этой осенью в нагульные пруды выпустят первых мальков,  а когда работа будет налажена, предприятие планирует перейти на материал от собственных производителей.

Сейчас хозяйство занимается разведением карпа, белого амура, толстолобика, судака, карася. За счет нового цеха производственную мощность планируют нарастить со 110 до 500 тонн товарной рыбы в год. Собственная потребность предприятия в рыбопосадочном материале - 5 млн. личинок в год. Остальной материал пойдет в продажу.

В Госкомитете отметили, что в условиях отсутствия воды в Северо-Крымском канале и остановки работы рыбопитомных предприятий собственный инкубационный цех станет мощным подспорьем для крымских аквафермеров.

 

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь