В Краснодарском крае введен весенний запрет на рыбалку

В то время как в большинстве регионов России рыболовы ещё только ждут весеннего оживления клева из-подо льда, в Краснодарском крае  рыба уже поднимается к нерестилищам. В этой связи в регионе с 1 марта введен запрет на рыбалку. Так в период с 1 марта по 31 мая запрещается ловля рыбы во всех без исключения азовских лиманах. С 1 апреля по 31 мая запрет будет действовать  в реках, каналах и лиманах Черного моря, за исключением Витязевского лимана.  С 1 мая по 15 июля будет запрещена рыбалка на  всей акватории Большого Кубанского водохранилища.

 В соответствии с новыми Правилами рыболовства для Азово-Черноморского бассейна,  рыбалка будет запрещена любыми спортивными и любительскими снастями, включая спиннинг и поплавочные удочки. В Министерстве природных ресурсов Краснодарского края посетовали, что многие рыболовы утверждают, будто  ничего не слышали о запрете, и продолжают рыбачить.

 Сам по себе новый  закон вызывает  вполне объяснимое возмущение и непонимание большинства  рядовых рыболовов края. Теперь для них на несколько месяцев единственной возможностью предаваться любимому увлечению остаются платные пруды,  рыбалка на которых, к слову,  доступна далеко не всем.
 
Инициатива,  действительно, более чем странная. В большинстве регионов России в нерестовый период спортивная ловля рыбы на блесну и поплавочную удочку  с берега не возбраняется. В Краснодарском крае же любой, кто захочет в ближайшие три месяца посидеть на берегу с удочкой,  автоматически превращается в браконьера.
 
С сожалением приходится в очередной раз констатировать, что ощутимее всего новые правила ударят по многочисленной армии любителей . Не очень понятно, какой ущерб поголовью рыбы может нанести рыбалка на простую удочку.  Как замечают многие кубанские любители ужения, можно было бы ограничиться менее суровыми мерами, например, введя суточный лимит на вылов рыбы. При этом особо отмечается, что при работе над новыми Правилами, мнением рядовых рыболовов  никто особо не интересовался.
 
При этом, как пишут   на форумах кубанских рыболовов, реальной  масштабной  борьбы с браконьерством, которое осуществляется в промышленных объёмах,  в регионе  по-прежнему практически не ведется. Крайними же, как обычно,   сделали простых поплавочников и спиннингистов. Есть подозрение, что рыбинспекция будет  попросту  "делать план" на  отлове рядовых рыболовов.
 
Также в регионе введен полный запрет на добычу раков любыми способами на срок до 14 июня.
 

8

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Наталья Мусина
Наталья Мусина
1
Аватар пользователя Марк
Марк
0
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0
Аватар пользователя am7849
am7849
0
Аватар пользователя Goodween
Goodween
0
Аватар пользователя Эсток
Эсток
0
Аватар пользователя Юрий Ф
Юрий Ф
0
Аватар пользователя Юрий Ф
Юрий Ф
0