В Колу выпустят очередную партию мальков лосося

740 тысяч мальков атлантического лосося на днях будет выпущено в Мурманской области, в бассейн реки Кола. Примечательным является тот факт, что все мальки выращены из икры дикого лосося, выловленного на Кольском полуострове в 2013 году. Разведение лосося осуществлялось на двух местных рыбозаводах под строгим контролем ветеринаров. Также мальки перед выпуском в реку будут проверены специалистами Госветслужбы.

Ранее, 8  и 9 апреля  было выпущено свыше 200 тыс. экземпляров  годовиков  атлантического лосося с Кандалакшского экспериментального лососевого завода ФГБУ «Мурманрыбвод» в естественную среду обитания. Как показывает практика, мальки, выращенные из икры дикого лосося, акклиматизируются в естественной среде гораздо быстрее и с меньшими потерями. 

Всего в 2015 г. с Кандалакшского экспериментального лососевого завода и Княжегубского рыбоводного завода ФГБУ «Мурманрыбвод» в бассейн реки Кола будет выпущено свыше миллиона экземпляров годовиков атлантического лосося.  Последующие выпуски молоди атлантического лосося с рыбоводных заводов ФГБУ «Мурманрыбвод» в водоемы МО запланированы на конец апреля - май - июнь 2015 г.

Дикий атлантический лосось (сёмга), в отличие от лосося с ферм, является не только одной из самых ценных в пищевом отношении рыб, но и важным объектом спортивного рыболовства. В настоящее время в реках Мурманской области и Карелии рыболовам доступна ловля сёмги по лицензиям, за исключением  сезонных периодов запрета.
 

3

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Ким
Ким
0
Аватар пользователя Roman
Roman
0
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0