В Клязьму выпустили почти 50 тысяч мальков стерляди

47 тысяч мальков —  355 вёдер -   выпустили в Клязьму 26 августа специалисты "Владупрадора". Сделали они это для восстановления экологической картины  после реконструкции моста на Южном объезде.  

- Это стандартная практика, когда во время проектирования реконструкции или капитального ремонта мостов учитывается сразу воздействие строительных и дорожных работ на окружающую среду, - рассказал главный инженер "Владупродора" Владимир Терентьев. - В том числе и на водный мир.  Мы уже не первый год выпускаем рыбу в водоемы.  Например, в 2015 году выпускали щуку. В этот раз нам сказали, что в Клязьме нужна стерлядь.

Разумеется, ловить эту стерлядь будет нельзя даже когда она подрастёт до промысловых размеров. Законодательство на этот счёт сурово  и предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность. Так что царской рыбалки в Клязьме не получится. Впрочем,  как говорят специалисты, "еще не все потеряно". Из мальков, которых вывели в специальных климатических условиях (похожих на условия во Владимирской области), до возраста половой зрелости доживет около 30 процентов. То есть через пять лет в Клязьме начнет плодиться 14 тысяч стерлядей. Глядишь, таким темпами лет через 10 и запрет отменят.

2

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
1
Аватар пользователя Goodween
Goodween
1