В Иркутской области снят запрет на рыбалку

В Приангарье  с 1 июля наконец-то сняты все запреты на ловлю рыбы (разумеется, в рамках Правил). В нынешнем году нерестовый запрет действовал 2 месяца. Об этом  рассказал заместитель начальника территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области Ангаро-Байкальского территориального Управления федерального агентства по рыболовству Ринат Енин. Он напомнил, что запрет рыбалки в регионе  регионе длился 2 месяца,  поскольку нерест у разных видов рыб региона  растягивается как раз на это период. Запрет действовал на лов хариуса, ленка, тайменя, щуки, леща, сазана, карася и др. видов рыб. Рыбалка разрешалась только поплавочной удочкой с берега.

Во  время операции "Нерест"  на территории Иркутской области были выявлены тысячи нарушений и  составлены сотни протоколов. Сумма взысканных штрафов составила почти 2 млн. рублей. При этом, помимо штрафов, с нарушителей взыскивались иски по возмещению ущерба окружающей среде. Так один экземпляр тайменя оценивался в 1250 руб, щуки -в 250 руб, леща - в 25 руб. Справедливости ради стоит отметить, что большинство штрафов и исков, как всегда,  было предъявлено не профессиональным браконьерам, а простым  дачникам, которые традиционно ставят в выходные дни сети  на  Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах,  а также по Ангаре.

Глава территориального Управления федерального агентства по рыболовству отметил, что инспекторам Рыбоохраны активно помогали сотрудники полиции, охотнадзора и общественные инспекторы, которые участвовали в рейдах на протяжении всего периода запрета. Кстати, впервые в этом году в заливе Курма Иркутского водохранилища был установлен стационарный пост, который позволил исключить браконьерство и дать щуке спокойно отнереститься в водах залива.

"Понятно, что только запретительными мерами не восстановить численность рыбы в наших водоемах, поэтому в регионе периодически идет выпуск подросшей молоди в реки, - рассказал Ринат Александрович. – К примеру, сейчас в реку Белая выпускают молодь пеляди и хариуса."

Ну а многочисленной армии законопослушных  рыболов Иркутской области пора заправлять лодочные моторы и   расчехлять спиннинги. Мест для отличной рыбалки в регионе предостаточно. 

На фото:  река Ангара

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь