В Ингушетии восстанавливают рыбоводство

В Ингушетии восстанавливается прудовое рыбоводство. Развитие отрасли курирует лично  глава республики Юнус-Бек Евкуров. Рыбоводство в республике развивают несколько частных инвесторов. Инвесторы  уже вложили собственные средства в восстановление прудов, которые были заброшены еще в 1990-х годах. На сегодняшний день восстановлено уже 8 прудов,  построены новые каналы. В начале апреля в водоёмы  планируют запустить первую партию мальков прудовых видов рыб.
У Ингушетии имеется большой потенциал для развития отрасли. В советские годы на территории нынешней Республики Ингушетия действовали крупные рыбоводческие прудовые хозяйства, в 90-ые годы пришедшие в запустение.

В ходе недавней  инспекции Юнус-Бек Евкуров  осмотрел территорию на границе сельских поселений Нестеровское и Берд-Юрт Сунженского района, отведенную для размещения рыбного хозяйства и создания новых прудов.  На встрече с инвесторами Глава республики подчеркнул: «В сложившихся условиях необходимости импортозамещения прудовое рыбоводство будет перспективным направлением в обеспечении продовольственной безопасности региона».

   Инвесторам властями республики будет оказана максимальная поддержка, предоставлены  налоговые льготы и мягкий инвестиционный климат. Привлечение инвесторов и создание выгодных условий для сотрудничества – один из краеугольных камней, на которых строится экономика региона.

Как всегда, приходится констатировать, что развитие чего-либо возможно у нас только "в ручном режиме" и только тогда, когда руководители регионов лично начинают курировать тот или иной вопрос. Рыборазведение в Ингушетии пребывало в разрушенном состоянии   почти четверть века и, возможно, ситуация не изменилась  бы ещё столько же, если бы не неё не обратил внимание лично глава республики. Ну, хоть так.
 

1

0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Vergin
Vergin
0