В Хабаровском крае за 2015 год выловили рекордное количество рыбы

Объем добычи водных биоресурсов в Хабаровском крае  в 2015 году станет рекордным за последние 25 лет. Такие итоги озвучили на заключительном заседании коллегии Министерства природных ресурсов. Однако, по прогнозам, после увеличения добычи может последовать спад, если не предпринять мер по решению проблем с дефицитом инспекторов и недостатком мест по рыбной ловле.

Край выполнил почти все запланированные показатели. По результатам года в регионе выловлено  310 тысяч тонн рыбы. В этом году появилось 25 новых предприятий рыбной промышленности, а убыло шесть. По объемам добычи Хабаровский край занимает четвертое место в ДФО и пятое по стране.

Вслед за добычей в Хабаровском крае выросли и объемы выпуска готовой рыбной продукции. Предприятия каждый год внедряют в производство новые виды продукции и представляют товары на ярмарках. Например, на сельскохозяйственной ярмарке "Урожай 2015" покупатели могли попробовать новую кальмаровую колбасу, а уже осенью она появилась на прилавках магазинов.

В этому году успешно заработал проект "Доступная рыба", организованный по поручению губернатора. Хабаровские предприниматели постарались снизить цену на продукцию, даже несмотря на то, что иногда такие меры были им в убыток, отметили в министерстве. Тем не менее, как указывают специалисты, вслед за увеличением объема вылова рыбы может быть спад ее количества и следующие ограничения.

Несмотря на положительные результаты, в рыбной промышленности края  есть проблемы. Требуется увеличение штатной численности инспекторов, а рыбаки-любители жалуются на недостаток мест, где разрешена рыбная ловля и можно заниматься спортивным рыболовством. Также не решен вопрос по вылову креветки, а рыболовецкие артерии не могут отладить работу из-за неопределенности водных границ Магаданской области и Хабаровского края.

 


 

3

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь

Комментарии

Аватар пользователя Goodween
Goodween
2
Аватар пользователя Sabaneev
Sabaneev
0
Аватар пользователя Pavel
Pavel
0