В Хабаровском крае дан официальный старт сезону зимней рыбалки

Официальный старт  (пускай и со значительным опозданием) зимней подледной рыбалке дан в Хабаровском крае. Лед на реках края набрал безопасную толщину — более 15 сантиметров по всей поверхности. Массовым выходам рыбаков на лед послужили  наступившие новогодние праздники, а также достаточно комфортные для долгого пребывания на открытой местности температуры воздуха.

Сейчас в Хабаровском крае официально открыто восемь мест, где контроль за безопасностью любителей подледного лова осуществляют инспекторы ГИМС МЧС России.

— Специальные пункты контроля установлены в пяти районах края — Охотском, Ульчском, Ванинском, Советско-Гаванском, Аяно-Майском. Помимо этих пунктов наши инспекторы, конечно, патрулируют и другие водные территории. Проверяют орудия улова рыбаков, напоминают, что для любительской рыбалки разрешено использовать только удочку или махалку, использование сетей и, так называемых, "телевизоров" — рассказала Елена Еременко, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Однако рыбаки-любители всё же предпочитают "свои" места официальным. Например, вдоль косы, на мелководье ловят щуку, сазанов, наоборот, на глубине. Для каждого вида рыбы своя приманка и хитрость.

— Щука питается мальками, которые обитают у берега, поэтому её нужно вылавливать на блесну на глубине не более одного метра. Сазан обитает среди торосов — нагромождений обломков льда. Самая хитрая рыба – сиг, но и её мы научились обманывать. Ловим её на так называемую "соплю", на крючок прикрепляем блесну и шкурку или нарезку от другой рыбы, например конька, — рассказал Андрей Кисюк, рыбак-любитель из Нанайского района.

Помимо речной рыбалки открыт сезон и морской. Десятки любителей из Хабаровского края отправились в соседние регионы. Они выходят на берега заливов и озёр, примыкающих к Японскому морю. Ведь сейчас полным ходом идёт любительский лов корюшки.

Рыбалка морская — занятие интересное, здесь не нужно часами сидеть и ждать улов. Корюшка клюёт одна за другой. Мы на опарышей и простые крючки-приманки за два часа выловили три ведра рыбы. На озере Буссе, в эти праздничные дни -настоящий  аншлаг,  на льду здесь -  сотни  любителей рыбалки. 

 Хороший улов отмечают и местные рыбаки на Амуре. В реке  много сазана, щуки, встречается ауха, ленок и таймень. Такой урожайный сезон связывают с малым уровнем воды в Амуре. Рыба не расходится по многочисленным притокам, сосредоточена в основном в русле.

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь