В Хабаровске пресечена деятельность браконьерской ОПГ

Представители организованной преступной группировки, занимающейся браконьерским промыслом на водоёмах  Хабаровского края,  предстали перед судом по обвинению в незаконной добыче лосося организованной группой. Доказанный ущерб от нелегального промысла составил около 200 тыс. рублей. 

В суде было  установлено, что в период с 2007 по 2015 гг. организованная группа из пяти жителей села имени Полины Осипенко добывала  тихоокеанских лососей в период нерестовой миграции. Из незаконно пойманной рыбы обвиняемые заготавливали икру для продажи.

Как рассказали  в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, организатор и руководитель группы разработал систему подчиненности и определил обязанности участников, а также распределял доходы от промысла. Другие злоумышленники подыскивали исполнителей из числа безработных граждан, закупали продукты питания, горюче-смазочные материалы, средства связи, предоставляли транспортные средства, а также сами осуществляли незаконный вылов. Для сокрытия преступной деятельности браконьеры использовали радиостанции, в лесах они сделали тайники для хранения икры.

В ходе рейда в сентябре 2015 г. правоохранители пресекли деятельность ОПГ. Нанесенный государству ущерб на сумму 186 тыс. рублей подсудимые возместили на этапе предварительного следствия.

За незаконный вылов водных биоресурсов на миграционных путях к местам нереста, совершенный организованной группой с применением судна (ч. 3 ст. 256 УК РФ), суд назначил троим  нарушителям наказание в виде штрафа в размере от 110 до 130 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. Еще двое обвиняемых объявлены в розыск.

0

0
0
0
Что бы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь